МАСТЕРСКАЯ
МАНГА
5 июня — 30 июня
по понедельникам, средам и пятницам
Будем превращать идеи в настоящие истории, писать сценарии и рисовать раскадровки.
Анастасия Бекренева
Знаток и исследователь японской культуры и переводчик манги

Если хочешь прочитать мангу, которую не найти на русском языке, то переведи её сам! И вот уже 15 лет я занимаюсь переводом сёдзё-манги. Я люблю использовать на занятиях интересные темы для поддержания мотивации: манга, аниме, японские субкультуры, эмодзи, сленг и даже мемы! Список бесконечен, потому что у самурая нет цели – есть только путь! :)
Несмотря на то, что манга очень напоминает комиксы, это отдельный жанр графической истории со своими традициями и правилами. В Японии мангу читают практически все, а быть мангакой (создателем манги) — очень престижно. Манга, как и аниме — отдельный мир, в котором возможно все. Возможно, именно поэтому мангу любят подростки!

А еще манга учит превращать идеи в настоящие истории, выделять главное и доносить до читателя, писать сценарии и рисовать раскадровки. И конечно, создавать выразительные рисованные истории. И вот тут увлечение мангой может стать первым шагом к профессиональной карьере, ведь все выше перечисленные навыки крайне полезны для тех, кто планирует в будущем посвятить себя гейм и моушн-дизайну, сценарному мастерству, кинематографу и рекламе.

Или подтолкнет ребенка к изучению, например, японского языка, ведь теорию на этом курсе ведет переводчик манги Анастасия Бекренева (первый перевод манги «Сейлор Мун» сделан именно нашим сенсеем!).
о курсе
4 недели
Художник-мультипликатор, реставратор.

В курсах про аниме и манга я отвечаю за рисование. Мой художественный путь начался с увлечения аниме и рисования вместе с подругой, и я хорошо помню, какое сильное было желание научиться рисовать свободно, выражая в рисунках то, что мне хочется.

Поэтому сейчас одна из моих главных задач — это научить находить в мире вокруг «референсы». А другая важная задача — это давать ученикам новые приёмы и техники, чтобы каждый мог выбирать для себя то, что больше нравится, и использовать в своих работах. А остальное постепенно развивается в процессе: знание анатомии, изображение света-тени, фонов и всего-всего, что волнует умы художников.

преподаватели
отзывы
Каждое занятие делится на две части – теория и практика.

На теоретической части мы говорим об истоках и истории манги, особенной системе жанров, знаковой системе и особенной структуре графических манга историй. А еще смотрим , учимся анализировать и обсуждать художественные произведения на примере легендарной манги.

На практической части мы отрабатываем навыки манга рисунка, учимся писать сценарии и создавать конструкции пространства графической истории.
за весь курс
или в рассрочку